About


6 Mei 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : VIII/1

STANDAR KOMPETENSI :

1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus
KOMPETENSI DASAR
1.1 Melakukan operasi aljabar
INDIKATOR
· Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar.
· Menyelesaikan perkalian, pembagian dan pangkat pada bentuk aljabar
ALOKASI WAKTU
8 Jam pelajaran (4 kali pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
· Menyelesaikan operasi tambah bentuk aljabar
· Menyelesaikan operasi kurang bentuk aljabar
· Menyelesaikan operasi kali bentuk aljabar
· Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar
· Menyelesaikan pemangkatan bentuk aljabar suku satu dan suku dua
· Menyelesaikan pengkuadratan suku tiga
B. MATERI AJAR
· Penjumlahan suku sejenis dan tak sejenis
· Pengurangan suku sejenis dan tak sejenis
· Perkalian suku satu dan suku dua, suku dua dan suku dua
· Pembagian suku satu dan suku dua
· Perpangkatan suku satu dan suku dua
· Pengkuadratan suku tiga

C. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab dan penugasan

D. Langkah-langkah kegiatan

Pertemuan pertama
Pedahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali tentang koefisien , variabel dan konstanta
Motovasi : Apabila siswa dapat menguasai materi ini dengan baik maka akan mahir
dalam melakukan operasi hitung
Kegiatan inti
1. Dengan berdialog siswa diingatkan kembali tentang koefisien , variabel dan konstanta
2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang penjumlahan, pengurangan dari suku satu dan suku dua .
3. Siswa mengerjakan latihan 1 pada buku Erlangga halaman 5 dan 6 No 1 – 6
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan PR


Pertemuan ke dua
Pendahuluan
Apersepsi : 1. Membahas PR
2. Mengingat kembali tentang operasi penjumlahan dan pengurangan pada suku satu dan suku dua
Motivasi : Apabila siswa dapat menguasai materi ini dengan baik maka akan mahir
dalam melakukan operasi hitung
Kegiatan inti
1. Guru dan siswa dengan tanya jawab membahas tentang perkalian ,pembagian bentuk aljabar
2. Siswa mengerjakan latihan 2 halaman 7 dan 8 no 1 – 40 yang nomor ganjil dan latihan 3 hal 9 no 1 – 25 nomor genap pada buku Erlangga
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan PR

Pertemuan ke tiga
Pendahuluan
Apersepsi : 1. membahas PR
2. Mengingat kembali tentang operasi perkalian dan pembagian pada suku satu dan suku dua
Motivasi : Apabila siswa dapat menguasai materi ini dengan baik maka akan mahir
dalam melakukan operasi hitung
Kegiatan inti
1. Guru dan siswa dengan tanya jawab membahas tentang pangkat suku satu dan suku dua bentuk aljabar
2. Siswa mengerjakan latihan 4 halaman 7 dan 8 no 1 – 40 yang nomor ganjil pada buku Erlangga.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan PR

Pertemuan ke empat
Pendahuluan
Apersepsi : 1. Membahas PR
2. Mengingat kembali tentang tentang pangkat suku satu dan suku dua bentuk aljabar
Motivasi : Apabila siswa dapat menguasai materi ini dengan baik maka akan mahir
dalam melakukan operasi hitung
Kegiatan inti
1. Guru dan siswa dengan tanya jawab membahas tentang pengkuadratan suku tiga bentuk aljabar
2. Siswa mengerjakan latihan 5 halaman 14 pada buku Erlangga.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan PR

F. PENILAIAN

Tekhnik : Tes tulis
Bentuk instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis Instrumen:
  1. Tentukan koefisien dari x untuk bentuk aljabar berikut: 2x2 – 5x + 2y
  2. Tentukan hasil penjumlahan dari:
a. 2a – 7a + a b. 3x + 8y – 5x – 4y
  1. Tentukan hasil pengurangan 6x + 3 dari 2x – 5
  2. Sederhanakan bentuk berikut:
a. 2(3x + 5y) b. (6p – 3) (4p – 2q) c. (2x + 3) (3x – 1)
d. 12 a3 : 4 a e. 24 x5y4 : 3 x2y f. (30a4b4 : 6 a2b3) x 2 a
g. (4 x2y)3 h. (2a + 3)2 i. (3x + 2)5

Kunci jawaban dan penilaian :
  1. Koefisien x = -5 (Skor 2)
  2. a) -4a (Skor 2)
b) -2x + 4y (Skor 3)
  1. 4x – 2 (Skor 3)
  1. a) 6x + 10y (Skor 5)
b) 24p2 – 12pq – 12p + 6q (Skor 10)
c) 6x2 + 7x – 3 (Skor 10)
d) 3a2 (Skor 5)
e) 8x3y3 (Skor 10)
f) 10a3b (Skor 15)
g) 64x6y3 (Skor 10)
h) 4a2 + 12 a + 9 (Skor 10)
i) 234x5 + 810x4 + 1080x3 +240x + 32 (Skor 15)




Mengetahui :
Kepala Sekolah




_____________________
NIP
Yogyakarta, Agustus 2009
Praktikan



Rizal aries Sandi
NIP. 06410354

0 Comment:

Posting Komentar