About


6 Mei 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah
:
SLTP
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
VIII / I
Tahun Pelajaran
:
2008/2009
Standar Kompetensi
:
4. Memahami dan melakukan operasi, fungsi, persamaan garis, dan system persamaan serta menggunakanya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
:
4.2 Menentukan faktor-faktor suku aljabar
Indikator
:
· Memfaktorkan suku aljabar sampai dengan suku ketiga
Alokasi Waktu
:
1 x 15 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan dapat memfaktorkan suku aljabar sampai dengan suku ketiga
B. Materi Pembelajaran : Faktorisasi suku aljabar
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Model : Cooperative Learning
2. Metode : a. ceramah
b. tanya jawab
c. diskusi kelompok
D. Sumber, Alat, dan Bahan Pembelajaran
1. Kurikulum
2. Buku-buku matematika yang relevan
3. Hand Out
4. Lembar Kerja
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal
(1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan memimpin doa.
(2) Siswa membentuk kelompok dengan anggota kelompok masing-masing dua orang.
b. Kegiatan inti
(1) Siswa menerima lembar kerja dan mulai menjawab dengan memperhatikan penjelasan dari guru.
(2) Siswa dan guru bertanya jawab pengertian suku, menentukan suku satu, suku dua dan suku tiga serta pengertian factor suku aljabar.
(3) Guru menjelaskan tentang cara memfaktorkan suku satu, suku dua dan suku tiga.
c. Kegiatan akhir
(1) Siswa mengumpulkan lembar kerja
(2) Guru dan siswa menarik kesimpulan tentang syarat-syarat memfaktorkan suku satu, suku dua dan suku tiga.
F. Penilaian
1. Jenis tagihan : Tugas kelompok
2. Bentuk instrument : Tes tertulis
3. Contoh instrument :
Seperti telah kita pelajari, bahwa bilangan atau variabel yang dapat membagi tepat satu bentuk aljabar di sebut (a)………………. Cara memfaktorkan suatu bentuk aljabar adalah menyatakan bentuk aljabar kedalam bentuk (b)……………… Untuk memfaktorkan suku dua dari bentuk aljabar maka kita harus menentukan (c)……………… dari bentuk aljabar tersebut, selanjutnya mengikuti pola hukum (d)……………… Untuk memfaktorkan bentuk, ditentukan terlebih dahulu dua bilangan yang jumlahnya sama dengan (e)……………. Dan hasil kalinya sama dengan (f)………….
Kunci Jawaban :
a) Faktor dari bentul aljabar
b) Perkalian
c) FPB
d) distibutif
e) b
f) ac


Penilaian tugas kelompok
No.
Afektif
Kualitatif
Keterangan
A
B
C
D
1.
2.
3.
4.
5.
Bekerja sama
Komunikasi tulisan
Komunikasi lisan
Bertanggung jawab terhadap tugas
Kedisiplinan
ü
ü
ü
ü
ü



Penilaian afektif :
A = sangat baik
B = baik
C = cukup
D = kurang




Mengetahui :
Dosen Pembimbing,



----------------------------------
NIP.
Yogyakarta, 19 Maret 2009
Praktikan,



Rizal Aries Sandi
NIM. 06410354

0 Comment:

Posting Komentar